1. Accueil
  2. Achat
  3. Achat Appartement
  4. Achat Appartement Rhone (69)
  5. Achat Appartement CALUIRE ET CUIRE (69300)

Appartement T3 à vendre 3 pièces - 62,70 m2 CALUIRE ET CUIRE - 69

Ref : 879
Appartement T3 à vendre - 3 pièces - 62.7 m2 - CALUIRE ET CUIRE - 69 - RHONE-ALPES - Century 21 Rive Gauche

Description

CALUIRE-ET-CUIRE | LE VERNAY | T3/T4 AVEC STATIONNEMENT INCLUS

Un appartement clé en main dans un environnement calme et recherché.

Situé dans le secteur prisé du Vernay à Caluire-et-Cuire, au sein d'une copropriété de deux étages, ce charmant T3 de 62,70 m² offre un cadre de vie paisible et particulièrement apprécié des familles.

Installé au 1er étage, l'appartement séduit immédiatement par sa configuration traversante et sa belle exposition sud-ouest, apportant une atmosphère agréable au quotidien.

Pensé pour le confort du quotidien, il bénéficie de prestations de qualité : parquet chaleureux, isolation des murs et des sols, compteur électrique refait récemment, ainsi qu'une cuisine semi-ouverte entièrement équipée et une salle d'eau moderne, rénovées il y a seulement deux ans.

L'espace de vie, convivial et fonctionnel, s'adapte parfaitement à une vie de famille grâce à une distribution fluide des pièces et à ses trois chambres confortables.

Le chauffage individuel au gaz ainsi que le très bon classement énergétique en DPE C assurent un confort thermique apprécié et une consommation maîtrisée.

Une cave d'environ 3 m² vient compléter le bien, ainsi qu'une place de stationnement au sein de la copropriété un véritable atout dans le secteur.

Nichée dans une résidence calme et bien entretenue datant des années 1960, cette adresse bénéficie d'un environnement résidentiel recherché, à proximité immédiate des commerces, écoles, transports et commodités.

Ce bien est fait pour vous si :

Vous recherchez un appartement familial rénové, sans travaux à prévoir
Vous privilégiez le calme tout en restant proche de Lyon et des commodités
Vous souhaitez bénéficier d'un stationnement au sein de la copropriété
Vous appréciez les résidences bien entretenues et familiales

Aucun travaux de copropriété n'est à prévoir.

Rare sur le secteur À visiter rapidement !

Localisation

Laissez-nous vos coordonnées pour obtenir la localisation

Envoyer

Afficher sur la carte :

Demander la localisation

Vue globale

  • Surface totale : 62,7 m2
  • Surface habitable : 62,7 m2
  • Type d'appartement : T3
  • Étage : 1er
  • Nombre de pièces : 3
    • Entrée (5,8 m2)
    • Rangement (0,3 m2)
    • Chambre (9,9 m2)
    • Rangement (1,2 m2)
    • WC (0,9 m2)
    • Degagement (0,8 m2)
    • Salle d'eau (3,0 m2)
    • Séjour (20,6 m2)
    • Cuisine (5,6 m2)
    • Chambre 2 (6,2 m2)
    • Rangement (1,2 m2)
    • Chambre 3 (7,5 m2)

Équipements

Les plus

P

Parking exterieur

Général

  • Parking exterieur : 1 place(s)
  • Surface cave : 3,2 m2
  • WC séparés
  • Chauffage : Individuel radiateur gaz
  • Eau chaude : Ballon

À savoir

  • Travaux récents : Parking
  • Charges / mois : 153 €
  • Taxe foncière : 680 €

Copropriété

  • Nombre de Lots : 15
  • Charges courantes par an : 1840,0 €
  • Pas de procédure en cours

Les performances énergétiques

logement extrêmement performantlogement extrêmement peu performantconsommationémissions(énergie primaire)14329kWh/m2.ankg CO2/m2.anPassoire énergétique
* Dont émissions de gaz à effet de serre peu d'émissions de CO2 Émissions de CO2 très importantes kgCO 2 /m 2 .an 29

Date du DPE : 10/04/2026

Bien proposé par Romane lisoire EI, agent commercial (RSAC 103288551)

Cette alerte existe déjà

Cette alerte est déjà enregistrée pour cette adresse email. Vous continuerez à recevoir les biens correspondant à vos critères.

Une erreur est survenue

Merci de réessayer ultérieurement.

Votre alerte a été créée

Vous recevrez les biens correspondant à vos critères.

logo vente privées

48h

d’avance sur
le marché

Prenez un temps d’avance sur le marché en profitant gratuitement des Ventes Privées CENTURY 21

Si ce n’est déjà fait, allez compléter le profil de votre compte afin de pouvoir recevoir en avant-première des biens exclusifs, réservés à nos clients pendant les 48 premières heures suivant leur commercialisation.

Nos agences proposent régulièrement des biens comme celui que vous cherchez

Ne ratez pas une opportunité, on vous alerte en priorité !

Êtes-vous actuellement propriétaire de votre bien ?
Créer une alerte
Je souhaite être alerté
Voir les biens correspondants