Prix au m² à Lyon 6 en 2026 : quartier par quartier
Le prix au m² des appartements à Lyon 6 en 2026 : l'essentiel
En 2025, le prix médian d'un appartement dans le 6e arrondissement de Lyon s'établissait à 5 471 €/m², pour un prix de vente médian de 364 350 € et une surface médiane de 70 m². Au premier semestre 2026, il baisse de 1,2% à 5 411 €/m².
Ces chiffres proviennent de notre analyse des ventes réellement signées chez les notaires (base publique DVF) : 638 ventes d'appartements en 2025, 285 au premier semestre 2026.
En comparaison avec le reste de la ville, la Chambre des notaires indiquait un prix moyen d'environ 4 430 €/m² pour l'ensemble de Lyon fin 2025. Le 6e arrondissement reste donc l'un des secteurs les plus côtés de la ville.
Évolution depuis 2021 : correction, point bas, reprise
|
Année |
Ventes d'appartements |
Prix médian au m² |
|
2021 |
681 |
6 250 € |
|
2022 |
727 |
6 239 € |
|
2023 |
569 |
5 828 € |
|
2024 |
569 |
5 238 € |
|
2025 |
638 |
5 471 € |
|
1er semestre 2026 |
285 |
5 411 € |
Nous pouvons tirer trois enseignements de ce tableau :
- Une correction de 16 % entre 2022 et 2024, sous l'effet de la remontée des taux de crédit. Le point bas ayant été atteint au premier semestre 2024 (5 147 €/m²).
- Une reprise de 4,4 % en 2025, puis une légère baisse au premier semestre 2026.
- Les volumes ont un peu rebondi en 2025 avant de freiner de nouveau en 2026 : après une chute de 22 % en 2023, le nombre de ventes a progressé de 12 % en 2025 mais la projection pour 2026 nous renvoie au volume de 2024.
Les prix quartier par quartier
|
Quartier |
Prix médian 2025 |
Évolution 2022-2025 |
Évolution 2024-2025 |
Prix de vente médian |
Surface médiane |
|
Saxe-Lafayette |
5 564 €/m² |
−13,9 % |
+3,2 % |
418 000 € |
75 m² |
|
Foch |
5 511 €/m² |
−15,3 % |
−2,8 % |
450 000 € |
83 m² |
|
Tête d'Or |
5 506 €/m² |
−10,8 % |
+2,9 % |
473 800 € |
92 m² |
|
Brotteaux |
5 448 €/m² |
−11,5 % |
+8,7 % |
284 950 € |
53 m² |
|
Bellecombe |
5 143 €/m² |
−10,1 % |
+8,5 % |
218 500 € |
48 m² |
Saxe-Lafayette affiche le prix médian le plus élevé en 2025. Ses grands appartements familiaux, à deux pas des quais du Rhône et de la Presqu'île, restent très demandés.
Foch est le seul quartier encore en léger recul en 2025. C'est aussi celui où les prix étaient les plus élevés en 2022. Pour un acquéreur, c'est aujourd'hui une fenêtre intéressante sur des adresses de grande qualité.
La Tête d'Or a le mieux résisté depuis 2022. Les grands appartements en bordure du parc conservent leur attrait.
Les Brotteaux et Bellecombe connaissent le rebond le plus net en 2025 (plus de 8 %). Ces deux quartiers comptent davantage de petites surfaces, très recherchées par les primo-accédants et les investisseurs.
Pourquoi de tels écarts d'un quartier à l'autre ?
Le prix médian d'un quartier reflète d'abord la nature des biens qui s'y vendent. À Bellecombe, 41 % des ventes de 2025 sont des T1, contre 7 % à dans le quartier Tête d'Or, où près d'un tiers des ventes sont des T5 et plus. Le prix de vente médian varie ainsi du simple au double (218 500 € contre 473 800 €), alors que l'écart au m² entre quartiers n'est que d'environ 8 %.
Viennent ensuite l'emplacement bien sûr (proximité du parc, des quais, du métro), l'architecture de l’immeuble(haussmannien, Art déco, années 1960-1970), l'étage, la luminosité et l'état, et de plus en plus la performance énergétique. Selon le réseau Century 21, 80 % des acquéreurs consultent désormais le DPE en priorité pour anticiper leurs charges.
Enfin, la typologie compte finalement moins qu'on ne le pense : dans le 6e, le prix médian au m² est assez homogène du studio au T5, autour de 5 400 à 5 650 €/m² en 2025 mais il est à noter que ce sont surtout les petites surfaces qui repartent le plus vite (+7,6 % pour les T1 en 2025).
Ce que cela signifie pour vous
Vous vendez dans le 6e ? Le marché a retrouvé de la stabilité, mais les acquéreurs prennent le temps de comparer avec plus de finesse et négocient. Le bon prix dès la mise en vente reste le premier facteur de réussite. Un bien surévalué s'expose à des délais longs : selon Century 21, il faut en moyenne 114 jours pour vendre en Auvergne-Rhône-Alpes au premier semestre 2026, contre 95 jours en 2022.
Vous achetez dans le 6e ? Les prix sont environ 12 % sous leur niveau de 2022. Certains quartiers, comme Foch, offrent encore des opportunités. Mais la reprise des petites surfaces montre que la fenêtre ne restera pas ouverte indéfiniment.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lyon 6 en 2026 ?
Le prix médian des appartements vendus au premier semestre 2026 est de 5 411 €/m², selon les données DVF. La moitié des ventes de 2025 se situe entre 4 680 et 6 274 €/m².
Quel est le quartier le plus cher du 6e ?
En 2025, Saxe-Lafayette affiche le prix médian le plus élevé (5 564 €/m²), devant Foch et la Tête d'Or. À l'échelle d'une rue, les écarts peuvent plus importants encore.
Les prix vont-ils remonter à Lyon 6 ?
Après une correction de 16 % entre 2022 et 2024, les prix ont progressé de 4,4 % en 2025 et se réorientent à la baisse en 2026. L'évolution dépendra notamment des taux de crédit, repartis à la hausse dernièrement, avec une perspective de hausse plus nette encore dans les mois à venir.
Ces prix valent-ils pour mon appartement ?
Non : une médiane décrit un marché, pas un bien. Seule une estimation sur place, fondée sur les ventes comparables de votre rue, donne une valeur fiable.
Faire estimer votre appartement
Notre équipe réalise une estimation offerte et confidentielle, appuyée sur les ventes réelles de votre quartier. Demandez votre estimation ou passez nous voir au 31 cours Lafayette !
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP / Etalab, data.gouv.fr — traitement Century 21 Rive Gauche, ventes janvier 2021 – juin 2026
- Chambre des notaires de Lyon – Observatoire de l'immobilier du Rhône, avril 2026 — prix moyen Lyon fin 2025
- Century 21 France, dossier de presse « Le marché immobilier de l'ancien – bilan du 1er semestre 2026 », 29 juin 2026 — DPE, délais de vente
- Lyon Capitale, « Immobilier à Lyon : les quartiers qui montent et ceux qui baissent en 2026 », 4 octobre 2026